La magie d'un sport singulier - La fête des fous du gazon ! - Créer, partager, transmettre

Bienvenue sur le site officiel du badmintennis

Badmintennis logo officiel

Les joueurs-organisateurs

Le Comité central

Comite site

Philippe Duchêne - Directeur Générale du tournoi

E-mail : macduchephil@gmail.com

Tel : 0496/88 04 04

Organisateur principal de 1983 à 2006, en 2014 et de 2019 à...

Créateur du badmintennis

  •  
  • Responsable du comité central
  • Garant du sport et des tournois
  • Organisation Générale
  • Réalisation - Conception
  • Réglements
  • Classements
  • Relations publiques
  • Histoire & traditions
  • Tableaux & horraires
  • Invitations & inscriptions
  • Gestion sportive
  • Conception
  • Animations
  • ...

 

Anne Rasneur - Directrice sportive et supervision

Coordinatrice

E-mail : asrasneur@hotmail.com

Tel : 0494/41 42 41

  • Secrétaire du comité de direction
  • Supervision de l'intendance générale
  • Supervision sportive et organisationelle
  • Horraires
  • Supervision des matchs
  • Modalité budgétaire
  • Aspect législatif et juridique
  • Facilitations informatique

Jérôme Jeanmart - Directeur Administratif et Financier

E-mail : president@badmintennis.com

Tel : 0494/38 01 46

Organisateur principal de 2015 à 2018

  • Président de l'association de fait
  • Trésorie
  • Administration générale courante
  • Gestion financière
  • Taches administratives
  • Aspect organisationnel et matériel
  • Site internet
  • Communications
  • Média
  • Histoire & traditions
  • Speaker

 

 

 

Jon Charte - Directeur Commercial

Commercial

Tel : 0497/534783

Mousquetaire du badmintennis

  • Membre du comité de direction
  • Intendance générale
  • Marketing
  • Parternariat & réseau
  • Sponsoring
  • Gestion générale des buvettes et snacks
  • Produits et marchandises

Antonio Corvo - Directeur Technique

Technique

Tel : 0494/92.96.86

  • Responsable du traçage des terrains
  • Responsable du matériel
  • Gestion de l'infrastructure
  • Prévention & Sécurité

Alain Vincent - Porte-parole

Honneur

E-mail : Vinalky@outlook.com

Tel : 0496/12.75.18
  •  
  • Vice-président
  • Relations publiques
  • Voisinage
  • Climat social
  • Esprit badmintennis
  • Histoire & traditions
  • Représentant de l'organisation

Manon Jeanmart - Directrice des cellules

Manon

E-mail : Manon@badmintennis.com

Tel : 0474/09.00.03

  • Coordination des cellules
  • Relais des dynamisateurs
  • Relation avec les bénévoles
  • Secretariat sportif
  • Assistante de l'organisateur principal
  • Arbitrage
  • Harmonisation interne

Jérôme Colson - Directeur petit tournoi (intendance)

  • Représentant des bénévoles GT
  • Responsable rangement GT
  • Intendant principal petit tournoi/Masters
  • Responsable Buvette petit tournoi/Masters
  • Taches d'animations diverses (DJ, jeux,...)

Michaël Debehogne - Directeur arbitrage et résultats

Supervision
  • Résultats et qualifications
  • Classements finals
  • Gestion des arbitrages
  • Juge-arbitre

Le Comité satellite en 2019

Responsable entretien et propreté : Vanessa Gorrevod

Responsable bar de la salle : Laure Moncousin

Responsable décoration : Caroline Simon

Responsable rangement : François Rota

Co-responsable Matériel & Terrain : Anton Charte

Co-responsable Matériel : Frédéric Jeanmart

Co-responsable supervision : Laura Brichart

Co-responsable alimentation : Claude Gillard

Co-responsable décoration-marketing : Marie Colson

Co-responsable relation-marketing : Carinne Gillard-Rosart

Sous-responsbale rangement : Jean-François Arnould

Sous-responsale buvettes des simples et propreté : Martine Seront

Sous-responsable buvettes doubles : Vincent Bothy

Sous-responsable alimentation : Christine Kaisin

Sous-responsable alimentation et terrain : Eric Prélat

Assistant au directeur technique : Philippe Libert

 

 

 

 

 

 

 

Organisation 2020

1. Comité central
Organisateur principal et réalisateur: Philippe Duchêne
Porte-parole, représentant, relations publiques: Alain Vincent
Intendant principal: Jon Charte
Superviseur de gestion sportive et organisationnelle: Anne Rasneur
Coordinatrice générale: Manon Jeanmart
Administrateur général et trésorier: Jérôme Jeanmart
Directeur du Petit Tournoi: Jérôme Colson

2. Cellules
--Supervision-- C O M P L E T
Dynamiseur: Philippe Duchêne
Membres: Monique Decat, Christiane Putzeys, Charlotte Rosart, Anaïs Catsampas, Christine Jeanmart, Isabelle Seront, Alexandra Dache, Anne Rasneur, Jérôme Jeanmart, Vincent Bothy, Frédéric Michaux, François Simon

--Arbitrage/résultats--
Dynamiseur: Mike Debehogne
Membres: Jean-Luc De Bruyne, Christophe Dache,

--Marketing--
Dynamiseur: Jon Charte
Membres: Francoli Catsampas,

--Animations--
Dynamiseurs: Philippe Duchêne (soirée du vendredi)
Membres:

--Confections et retraçage des terrains--
Dynamiseur: Antonio Corvo
Membres: Alexandre Dea, Nicolas Ostrega, Eric Prélat, Philippe Libert, Juliano Corvo, Louis Janssens, Gérald Moutteaux

--Matériel des terrains--
Dynamiseur: ???
Membres: Philippe Dache, Gérald Moutteaux, Jérôme Jeanmart, Maxime Bodson, Julien Nocco, Mike Namêche

--Décoration--
Dynamiseur: ???
Membres: Laura Hennau, Philippe Dache, Christophe Dache, Caroline Simon

--Édification de la légende--
Dynamiseurs: Jérôme Jeanmart et Philippe Duchêne
Membres: Alain Vincent, Michel Duchêne, Aurore Tihon

--Entretien/propreté--
Dynamiseurs: Martine Seront (pas en septembre) et Vanessa Gorrevod
Membres: Magali Kaisin, Dimitri Ledieu, Vanessa Kintzele, Mike Namêche, Calysta Evrard

--Alimentation (1): glaces et croque-monsieur-- (sous réserve en 2020)
Dynamiseur: Claude Gillard
Membres: Charlotte Rosart, Anthony Sergi, Alexandra Dache, Sophie Vincent

--Alimentation (2): barbecue--
Dynamiseur: Murielle Ostrega
Membres: Julien Adnet, Christine Kaisin, Gerald Colson, Carmelina Gillard, Jean-Luc De Bruyne, Federico Saccoccio, Anthony Sergi, Gregory Dell'Amico

--Boissons (1): tickets--
Dynamiseur: Bénédicte Adnet
Membres: Jean-François Gonnella, Philippe Libert,

--Boissons (2): bar--
Dynamiseurs: Nathalie Joye et Jeremy Dubois (+ Caroline Simon)
Membres: Jon Charte, Celina Pinto, Alexandre Dea, Magali Kaisin, Anthony Sergi, Gregory Dell'Amico, Federico Saccoccio, Lora Albert, Corentin Renson, Julien Nocco

--Rangements--
Dynamiseur: Jérôme Colson
Membres: Eric Dache, Philippe Dache, Gaëtan Hardy, Julien Houzé, Elodie Vanderus

--Petit Tournoi-- (reporté en 2021)
Dynamiseurs: Jérôme Colson, Antonio Corvo et Philippe Duchêne
Membres: Martine Seront et la même équipe qu'en 2019